Morhan Nacional:

I FORUM ESTADUAL DE HANSENÍASE E TUBERCULOSE DIAS 02 E 03/04 NO DIFERENCIAL BUFFET

Nós podemos parar a Tuberculose e Hanseníase: Diagnóstico e Tratamento
para todos.

Data: 02 e 03 de abril de 2014
Local: Diferencial Buffet
Rua São Pedro, 3000
Teresina – Piauí


PROGRAMAÇÃO:
02/04/2014 - Quarta-feira
MANHÃ
08h30-Credenciamento 
09h00-Abertura (Lançamento da Campanha)
09h30-Painel: Diagnóstico Nacional do Programa de Controle da Tuberculose-PNCT/MS
Drª Ana Cecília Paranaguá Fraga

10h00- Estado: Tuberculose e Hanseníase.
Drª Karinna Alves Amorim de Sousa

10h30-Município de Teresina: Dr.Carlos Gilvan – FMS
11h00-Município de Parnaíba
Drª Karliane Uchôa

11h20- Infecção Latente da Tuberculose 
(ILTB) na Referencia Secundária.
Drª Tatiana Nunes

11h:40-Diagnóstico de todos os métodos: MGIT, Cultura Ogawa e BK.
Dra. Symonara Karina – LACEN-PI

12h00 – ALMOÇO

TARDE
13h30-Contexto Nacional da Hanseníase no Brasil e no Mundo
Dra. Magda Levantezi
Coord. Substituta– CGHDE
14h00-Situação Epidemiológica de Teresina
Drª. Alaíde Amorim– FMS

14h15-Situação Epidemiológica do município de Parnaíba
Drª Gerarlene Ponte G. Santos

14h30-Diagnóstico em Hanseníase
Drª Ana Lucia França da Costa
15h30-Inserção da Hanseníase no PSE
Nelson Muniz de Lima Sales

16h00-Mesa Redonda: 
” Fortalecendo vínculos com a Hanseníase”.
MORHAN- Ruimar Batista
HGV - Dr. Sebastião Honório Bona 
CMI – Centro Maria Imaculada (ASA) 
Oscar Magalhães de Barros
17h00-Encerramento

03/04/2014- Quinta-feira
MANHÃ
08h30-SINAN Tb e Hanseníase
Maria Márcia P. de Araújo (SESAPI)

09h30- Grupos de auto cuidado e mutua ajuda: Benefícios e conquistas 
Drª Joelma Maria Costa

10h00- Reabilitação Física X GIF na Hanseníase
Dr. Aderson Luz Carvalho
10h30-Reações Hansênícas 
Drª Ana Lúcia França da Costa
11h30 – Debate
12h00 - ALMOÇO
TARDE
13h30-Referência Terciária dos Casos de Tuberculose.
Dr. Antonio de Deus

14h00- MNT – Co-Infecção Tb/HIV nos SAEs
Drª. Maria do Amparo Salmito
15h00- Relato de Experiência em TDO 
Dr. Gilson Cantuário
15h30-TB na População Privada de Liberdade
Drª Aghata Zuleika 
16h00-Plenária/Apresentação dos Livros de Registros.
Drª Ivone Venâncio de Melo
Drª Eliracema S. Alves

 

17h00-Encerramento (lanche)

Compartilhe: